​ФРС указала на неопределенность от влияния политики Трампа на экономику США

Члены Комитета по открытым рынкам ФРС США на встрече 13—14 декабря пришли к мнению, что заявленная налогово-бюджетная политика избранного президента страны Дональда Трампа создает неопределенность относительно влияния на экономический рост страны, следует из протоколов заседания регулятора.

Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам декабрьского заседания впервые в 2016 году повысил базовую процентную ставку — до 0,5—0,75% с 0,25—0,5%. Кроме того, регулятор улучшил прогнозы по экономике страны на 2016—2017 годы. Центробанк также сообщил, что в 2017 году ожидает теперь три повышения базовой ставки вместо двух, до среднего уровня 1,375% (нынешний средний уровень составляет 0,625%).

«При обсуждении своих экономических прогнозов участники подчеркнули значительную неопределенность в отношении сроков, размера и состава любых будущих фискальных и других экономических мер, а также в том, как эти меры могут повлиять на совокупный спрос и предложение. Ряд участников отметили, что, в зависимости от изменений в налогах, расходах, регулирующих и других мерах, экономический рост может оказаться быстрее или медленнее, чем предполагается в настоящее время», — говорится в документе.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий