ФСКН хочет взыскать 31 млн рублей с Военно-Промышленного Банка

Ликвидационная комиссия управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Республике Коми подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с Военно-Промышленного Банка (ВПБ) 31,1 млн рублей.

Рассмотрение заявления суд назначил на 27 сентября.

Центробанк 16 сентября ввел временную администрацию в ВПБ. Функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ отмечает, что такое решение было принято в связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ВПБ к Главному управлению Банка России по ЦФО Москвы о признании незаконным решений и действий ответчика. Иск зарегистрирован 8 сентября, к производству пока не принят. О причинах подачи иска не сообщается.

Военно-Промышленный Банк

АО «Военно-Промышленный Банк» (АО «Банк «ВПБ») — средний по размеру активов московский банк, входящий в топ-100 кредитных организаций по России и располагающий довольно развитой сетью подразделений. Финансовое учреждение ориентировано на кредитование физических и юридических лиц (преимущественно представители малого и среднего бизнеса), выпуск и обслуживание банковских карт, расчетно-кассовое и депозитное обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Основные источники фондирования — средства физических лиц и корпоративных клиентов. В списке текущих бенефициаров лицом, под значительным влиянием которого находится банк, указывается Василий Носаль (20,53% акций). Среди крупнейших бенефициаров банка также Александр Качур (18,79%), Мкртич Пичикян (6,63%), Леонид Европейцев (4,37%), Сегей Пупынин (3,58%), Марина Лебедева (3,73%), Сергей Ефремов, Евгений Кобаль (по 3,07%), Наталья Кулик (2,17%), Данил Богатырев (1,79%) и член совета директоров Евгений Киреев (2,37%) и др.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 60,74 млрд рублей
(90-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 12,21 млрд,
кредитный портфель — 52,09 млрд,
обязательства перед населением — 29,38 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий