​Главный экономист Альфа-Банка: ​в этом году уровень инфляции в РФ может составить 6%

В этом году уровень инфляции в России может превысить заявленный Центробанком таргет в 4%. Такое мнение в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме высказала главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

«У меня прогноз в этом году — 6% по инфляции. Может быть, эта цифра кажется несколько странной, но для меня это способ аккумулировать все существующие риски», — отметила она.

Орлова указала на риски бюджетной политики и в сфере кредитования. «Если что-то пойдет не так с точки зрения бюджетной политики или произойдет рост потребительского кредитования», — пояснила Орлова.

​Юдаева рассказала, что будет после достижения цели по инфляции в 4%

Достижение цели по инфляции в 4% к концу 2017 года является базой для устойчивого экономического роста, заявила первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева в ходе Гайдаровского форума.

Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России.

По состоянию на октябрь 2016 года акционером банка является АО «АБ Холдинг» (99,89% акций), принадлежащее структуре «Альфа-Групп» ABH Financial Limited (Кипр), которая подконтрольна ABH Holdings S. A. (Люксембург); оставшиеся 0,11% акций контролирует Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited. Бенефициарами ABH Holdings S. A. (Люксембург), основного собственника ABH Financial Ltd., являются совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 32,86%, 20,97% и 16,32% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (12,40%), Андрей Косогов (3,67%). Пакет в 9,9% принадлежит «ЮниКредит С. п. А» (акции находятся в публичном обращении), еще 3,87% контролирует благотворительный траст, учрежденный по законодательству Островов Кайман (акции находятся в доверительном управлении в пользу благотворительных организаций).

По данным Банки.ру,
на 1 декабря 2016
года нетто-активы банка — 2 341,84 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 353,63 млрд,
кредитный портфель — 1 453,55 млрд,
обязательства перед населением — 637,32 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий