Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть на IV квартал

Аналитики банка Goldman Sachs повысили краткосрочный прогноз по цене на нефть марки Brent на IV квартал 2016 года до 50 долларов за баррель в связи с ожиданиями, что страны ОПЕК договорятся о сокращении добычи на встрече 30 ноября, сообщает агентство Bloomberg.

Прогноз по Brent на IV квартал повышен с 43 долларов за баррель до 50 долларов, на I и II кварталы 2017 года — до 56,5 доллара за баррель с 47 долларов и 52 долларов соответственно.

Эксперты Goldman ожидают, что цена на нефть марки WTI в IV квартале составит 48,5 доллара за баррель против прогноза в 43 доллара за баррель ранее, на первое полугодие 2017 года прогноз повышен с 47,5 доллара за баррель до 55 долларов за баррель.

По мнению аналитиков, Россия может присоединиться к соглашению, заморозив добычу на текущем уровне. При этом соглашение приведет к сокращению коммерческих запасов нефти в мире, а также к краткосрочному дефициту сырья.

В долгосрочной перспективе фундаментальные факторы, влияющие на рынок, остаются неизменными. Производители сланцевой нефти будут снижать себестоимость добычи, страны ОПЕК продолжат бороться за долю рынка, считают эксперты Goldman.

С начала лета 2014 года к концу 2015-го цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent. В начале 2016 года они опускались ниже 30 долларов, а затем вновь несколько поднялись — до 40—50 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе. Кроме того, столь глубокое падение по сравнению с уровнями 2014 года эксперты связывают с финансовыми факторами, включая укрепление доллара.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий