Голикова раскритиковала предложения Кудрина о повышении пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста не решит проблемы системы социального страхования РФ, заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме, комментируя тезисы Алексея Кудрина о необходимости повышения пенсионного возраста.

«Я бы начала не с повышения пенсионного возраста, а с модернизации системы социального страхования. Она создается для работающих граждан, но обслуживаются не только работающие, но и неработающие, и выплачивающие гораздо меньше, чем они получают. Отсюда несбалансированность системы», — сказала она.

Глава Счетной палаты считает, что «повышение пенсионного возраста не является панацеей».

«Наверное, мы подошли к тому моменту, когда повысилась продолжительность жизни, и мы можем ставить вопрос о повышении пенсионного возраста. Но увеличивая пенсионный возраст, они (пенсионеры. — Прим. ред.) накапливают свои пенсионные права, и надо будет платить больше», — отметила Голикова.

По ее словам, проблему сбалансированности пенсионной системы надо решать в комплексе, реформируя систему социального страхования.

ПФР опроверг информацию о повышении пенсионного возраста с 2019 года

Пенсионный фонд России опровергает информацию о постепенном повышении пенсионного возраста в 2019 году. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ПФР.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий