Кассация поддержала ФАС в деле о дискредитации компанией Tele2 конкурентов

Арбитражный суд Московского округа 11 января оставил без изменений решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которые признали законным и обоснованным решение Федеральной антимонопольной службы России о нарушении ООО «Т2 Мобайл» антимонопольного законодательства. Об этом ФАС сообщает на своем сайте в пятницу.

В ведомстве напоминают, что 17 декабря 2015 года комиссия ФАС по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства признала действия оператора мобильной связи «Т2 Мобайл» (бренд Tele2), связанные с проведением на сайте акции «Сезон открыт» («сезон охоты»), актом недобросовестной конкуренции. Ведомство установило нарушение требований абзаца 1 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ПАО «Вымпел-Коммуникации» (бренд «Билайн»), ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ПАО «МегаФон», которые посчитали, что формулировка обращения Tele2 к потенциальным клиентам предполагает наличие нечестности (обмана, недобросовестности) у других участников рынка услуг сотовой связи. Призыв к участникам акции «Сезон открыт» звучал следующим образом: «Находите нечестности, сдавайте их нам и подключайтесь к Теlе2 — оператору, у которого все честно. Получайте честные услуги в подарок».

Комиссия ведомства с учетом мнения членов экспертных советов по рекламе и недобросовестной конкуренции пришла к выводу, что действия мобильного оператора Теlе2 направлены на дискредитацию конкурентов, формирование у потребителя негативного восприятия услуг иных операторов мобильной связи, сомнений в добросовестности операторов при предоставлении услуг. Такие действия нарушают принципы добросовестной конкуренции, заключили в ФАС.

За совершенные антиконкурентные действия ведомство привлекло ООО «Т2 Мобайл» к административной ответственности — штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий