​Клименко: резервная копия Рунета не дает гарантий от сбоя

Резервное копирование Рунета не обеспечивает гарантий от сбоя в случае атак извне, заявил советник президента РФ по развитию Интернета Герман Клименко, комментируя инициативу МЭР по созданию резервной копии как альтернативы законопроекту Минкомсвязи о критической инфраструктуре Интернета.

«Резервного копирования достаточно для восстановления системы после сбоя, но наличие бэкапа никак не помогает сбоя избежать. На мой взгляд, Минэкономразвития и Минкомсвязи говорят о разном», — подчеркнул Клименко.

По данным «Ведомостей», Минэкономразвития выступило против законопроекта Минкомсвязи о практически полном дублировании критической инфраструктуры Рунета и передаче всего трафика внутри страны для устойчивой работы системы в случае атак из-за ее пределов.

Альтернативный сценарий Минэкономразвития — создание системы хранения маршрутов трафика (резервной копии Рунета). Этот вариант, по мнению чиновников МЭР, не осложнит выбор оптимальных маршрутов передачи данных и не спровоцирует рост расходов операторов связи и, соответственно, рост цен для потребителей.

СМИ: МЭР предлагает альтернативу законопроекту Минкомсвязи о суверенном Интернете

Минэкономразвития (МЭР) против обязательного подключения операторов к зарегистрированным в государственном реестре точкам обмена трафиком с целью его передачи внутри страны. Это осложнит выбор оптимальных маршрутов передачи информации, приведет к увеличению затрат операторов и, как следствие, к росту цен на связь, пишут «Ведомости».

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий