Ключевой проблемой экономики РФ глава МЭР назвал бедность

Главной проблемой российской экономики министр экономического развития Максим Орешкин назвал бедность. На данном этапе проблема бедности гораздо важнее, чем проблема неравенства, заявил глава МЭР в интервью «Коммерсанту».

«Бедность является серьезным ограничением. Это не только социальная проблема, но в том числе и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас — это семьи с детьми», — указал министр.

В числе ключевых проблем российской экономики Орешкин также назвал демографические ограничения, ограничения инвестиционной активности и препятствия для международной кооперации и экспорта, высокий уровень трансакционных издержек, высокую долю теневой экономики.

«Нам необходим комплекс решений, направленных на увеличение численности экономически активного населения, снижение структурной безработицы, а также повышение производительности. Задача властей — создать условия для максимально возможной реализации потенциала каждого человека, живущего в нашей стране», — отметил министр.

По его словам, необходимо уменьшать экономическую неопределенность. «Необходима кропотливая работа по уменьшению разного рода издержек для бизнеса, тарифов естественных монополий и так далее. Очень серьезный блок проблем связан с конкуренцией, барьерами входа на те или иные рынки, в том числе создаваемые самим государством», — сказал министр.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий