Кудрин: России следует вернуться к договоренностям с Западом

России стоит вернуться к договоренностям с Западом. Об этом заявил в интервью Business FM в рамках Гайдаровского форума председатель совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает BFM.Ru.

Как подчеркнул Кудрин, он надеется, что уже в 2017 году последует «некоторое демонстративное ослабление санкций со стороны Евросоюза». Уточняется, что ЦСР в своем сценарии «сохраняет все санкции».

«США будут вести себя более жестко даже при внешне, может быть, благоприятных отношениях (России) с Трампом. Там работает государственная машина, и даже в период всех внешнеполитических, геополитических задач в отношении смягчения санкций Россия тоже должна сделать шаг навстречу. Если в этих шагах будет договоренность, тогда, скорее всего, что-то возможно. Как я понимаю, вот чего ждут от этого американцы, то есть считают, что они могут смягчить только в обмен на встречные какие-то шаги», — отметил глава ЦСР.

Кроме того, по мнению Кудрина, санкции — это только часть большей проблемы геополитической напряженности в отношениях между Россией и Западом, в том числе в связи с НАТО. Он заявил, что это «более серьезно». По словам экс-министра, стороны должны вернуться к попыткам договориться.

«Это делалось всегда, так поступал Советский Союз: он садился за стол переговоров, заключались соглашения об ограничении вооружений средней дальности, стратегических, отдельных видов вооружений, уничтожении ядерных запасов и прочем. Это были совместные взаимодоговоренности, заключенные в самый пик холодной войны. Они снижали мировое напряжение. Сейчас есть все возможности продолжить такого рода договоренности, речь даже может идти о некоторых соглашениях, из которых США уже вышли или которые мы приостановили… Я считаю, что есть возможность когда-то вернуться», — сказал Кудрин. Снизить напряженность между Россией и Западом принципиально важно, заключил он.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий