Кудрин: Россия рискует не вернуться в число мировых лидеров

В случае продолжения технологического отставания России от мира есть высокая вероятность того, что страна никогда не вернется в число мировых лидеров. Об этом заявил на Гайдаровском форуме председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Технологическое отставание России от мира — это самый серьезный вызов, который стоит перед нами в ближайшие 10—15 лет. Это означает сжатие нашего экономического потенциала и снижение уровня жизни граждан, мы будем терять рынки. Сейчас технологические вызовы перед Россией намного больше, чем геополитический барьер. Ведущие страны мира приняли программы технологических прорывов. И если мы не последуем их примеру, то есть вероятность никогда не вернуться в число мировых лидеров», — предупредил Кудрин.

В технологиях больше рисков, чем в обычном бизнесе, признал он, назвав в их числе короткий горизонт планирования в силу обстоятельств, связанных с финансовым рынком. Даже те шаги, которые предпринимает правительство, создавая фонды инновационного развития, очень избирательны и не всегда срабатывают, заметил он.

«Государство должно начать с себя. Нам нужно перевести госуправление на новые технологические основы», — подчеркнул Кудрин.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий