Кудрин: Россия способна к 2035 году удвоить ВВП при условии системных реформ

ВВП России может увеличиться в два раза к 2035 году при условии проведения системных экономических реформ. Такой прогноз дал на Гайдаровском форуме председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Руководство поставило задачу увеличения темпов экономического роста выше среднего по миру. Выйти на эти темпы очень сложно. В данном случае я привожу наш прогноз темпов экономического роста в случае проведения системных институциональных структурных реформ, которые к 2019 году позволяют выйти на уровень роста ВВП больше 3%, а к 2022-му — выше 4%. Безусловно, это прогнозная величина, что-то можно сделать раньше, что-то придется сделать позже. По целевому сценарию к 2035 году нам удалось бы увеличить ВВП в два раза, а инерционный сценарий развития экономики предполагает рост ВВП страны к 2035 году лишь в полтора раза», — заявил Кудрин.

Он также отметил, что в России нужно жить с темпами роста выше среднемирового уровня. «Нужно сохранить долю нашей экономики в мировой системе. И выйти на эти темпы достаточно непросто. Эта задача ставилась и пять, и семь лет назад, но она до сих пор не выполняется. Нужно более смело проводить реформы, отвечая на мировые вызовы», — добавил Кудрин.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий