Курс рубля снижается на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 16 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 65,32 рубля, курс евро повысился на 7 копеек до 73,35 рубля, следует из данных на сайте биржи.

В первой половине дня на фоне снижения цен на нефть ожидается скачок курса доллара к 65,55 рубля с последующим его снижением до 65,12 рубля, прогнозирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, пока Brent торгуется ниже 47,5 доллара, рублю будет сложно укрепиться к валютам.

По данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 45,99 доллара.

«Если каким-то чудом продавцам удастся закрепиться ниже 64,9 рубля, то тогда они могут отогнать курс доллара к 64,7 рубля», — комментирует эксперт. По его мнению, это реально даже при отсутствии роста цен на нефть, поскольку у рубля появилась новая поддержка от начавшегося налогового периода.

«Пик платежей приходится на 20 сентября. Если цена на нефть не будет снижаться до открытия американской сессии, то вполне может увидеть тест 64,7 рубля», — допускает аналитик.

Сейчас пара USD/RUB «застряла» в районе 65 рублей и доллару не хватает импульса для уверенного закрепления выше на фоне низких ожиданий повышения ставок на грядущем заседании ФРС США, считает аналитик «Инстафорекса» Игорь Ковалев. С другой стороны, продолжает он, «дешевеющая нефть и разговоры о снижении ставки ЦБ РФ в пятницу связывают руки нашей валюте».

Впрочем, сегодня у доллара будет шанс продвинуться выше и оторваться от уровня 65 рублей, полагает эксперт. «Во-первых, уже на открытии сессии рубль окажется под давлением из-за обвала нефти. А во-вторых, США опубликуют статистику по розничным продажам, которая может отразить увеличение потребительских расходов», — пояснил Ковалев. Так, на пробое отметки 65,3 рубля USD/RUB может направиться к 65,7 рубля, не исключает он.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий