​Международные резервы РФ за первую неделю года увеличились на 1,4 ​млрд долларов

Объем международных резервов РФ на 6 января 2017 года составил 377,7 млрд долларов против 376,3 млрд на 30 декабря 2016 года. Такие данные приводятся на сайте Центробанка.

«Международные резервы за неделю с 23 по 30 декабря сократились на 2,8 миллиарда долларов США, или на 0,7%, преимущественно вследствие предоставления Банком России средств в иностранной валюте по операциям РЕПО банкам-резидентам. В первую неделю года прирост международных резервов на 1,4 миллиарда долларов США, или на 0,4%, сложился в результате положительной переоценки», — уточнили в ЦБ.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

В начале лета 2015 года в Центробанке озвучили комфортный для России уровень резервов — 500 млрд долларов; довести ЗВР до этой величины планируется за пять — семь лет. С 13 мая по 28 июля 2015-го Банк России проводил на внутреннем рынке закупки валюты в резервы в объеме 100—200 млн долларов ежедневно. Приостановка процесса была связана с ростом волатильности на валютном рынке.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий