МГТС заменит 0,5 млн Wi-Fi-роутеров GPON

МГТС начала бесплатную установку интернет-роутеров нового поколения на своей столичной оптической сети GPON. В течение полутора-двух лет планируется установить чуть более 530 тыс. Wi-Fi-роутеров. В первую очередь это коснется пользователей высокоскоростных (от 100 Мбит/с и выше) тарифов, их у МГТС около 150 тыс., рассказал «Ведомостям» директор по маркетингу и развитию бизнеса оператора Дмитрий Кулаковский.

МГТС рассчитывает на активный рост абонентской базы в ближайшие несколько лет, а также на рост спроса на высокоскоростной Интернет, в том числе на высокие скорости передачи данных по Wi-Fi для разных типов беспроводных устройств.

Роутеров, работающих в Wi-Fi-диапазоне 2,4 ГГц в московских квартирах, стало так много, что они начали создавать помехи друг другу: частотный диапазон зашумлен, объясняет Кулаковский. В результате скорость обмена данными между роутером и мобильным устройством или компьютером может оказаться в разы ниже, чем заявлено в тарифе. Поэтому МГТС закупила роутеры, работающие не только в диапазоне 2,4 ГГц, но и в практически свободном диапазоне 5 ГГц. Такие устройства позволят повысить максимально возможную скорость передачи данных по Wi-Fi до 500 Мбит/сек, что было невозможно в диапазоне 2,4 ГГц, обещает Кулаковский. Представитель МГТС говорит, что максимальная скорость подключения к GPON-сети по Wi-Fi составляет 70—80 Мбит/с. Новые роутеры также поддерживают автоматическое переключение с зашумленных каналов, что улучшит скоростные характеристики услуги, отмечает Кулаковский.

В мае 2016 года конкурс на поставку МГТС до 550 тыс. двухдиапазонных роутеров выиграли китайские Sercomm и ZTE. МГТС будет закупать эти устройства по 42 доллара с небольшим за штуку, т. е. сумма всего рамочного контракта — до 24 млн долларов.

Программа замены роутеров не только повысит лояльность абонентов МГТС, но и позволит примерно за два года вдвое увеличить долю подписчиков высокоскоростных тарифов, рассчитывает Кулаковский. Он также надеется на переподключение абонентов других операторов, испытывающих из-за помех, создаваемых однодиапазонными роутерами, те же проблемы, что и подписчики МГТС.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий