Минюст предлагает изымать у должников единственное жилье

Министерство юстиции разработало порядок изъятия у должников единственного жилья, пишут «Ведомости». Соответствующие поправки в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, а также в закон об исполнительном производстве опубликованы на портале раскрытия информации.

Сейчас единственное жилье не может быть изъято за долги, кроме взятого в ипотеку. По законопроекту Минюста изъять жилье можно, если его площадь более чем вдвое превышает величину социальной нормы (в разных муниципалитетах — от 14 до 18 кв. м на члена семьи), а обязательства должника составляют более 5% стоимости жилья. Тогда по решению суда жилье выставляется на торги, из вырученных средств гасятся долги, остальное достается бывшему должнику, чтобы он купил жилье, удовлетворяющее социальным нормам. Если за три месяца после продажи старой квартиры должник не купил новую, деньги идут в бюджет муниципалитета, и он предоставляет нечто пригодное для проживания.

Под действие закона могут подпасть не только обеспеченные граждане, опасается депутат Мосгордумы Андрей Клычков, вместо того чтобы помогать людям не оказываться в тяжелой ситуации, государство вновь перекладывает социальные обязательства на граждан. «Странный подход — бороться с должниками за счет лишения единственного жилья и усугубления тяжелой ситуации, в которой оказался человек», — говорит депутат.

Между тем зампред президентского Совета по правам человека Евгений Бобров считает законопроект оптимальным — люди сами должны беспокоиться о своих долгах. «В целом же законопроект реализует общественно значимую цель и не нарушает прав граждан, а лишь взыскивает деньги с должников», — указывает он.

Правительство документ пока не обсуждало, знает федеральный чиновник, но называет подход Минюста понятным и адекватным. Трудности возникнуть могут, предвидит он: «Закон должен работать так, чтобы можно было и обратить взыскание на жилое помещение, и не нарушить прав должника на жилище. Кто-то должен взять на себя обеспечение баланса интересов должника и кредитора: как определить, на квартиру в каком районе ему должны оставить денег, как произвести оценку, как продать». При этом чиновник уверен, что найти приемлемую форму удастся.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий