Moody’s понизило кредитный рейтинг Турции до «мусорного»

Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Турции на одну ступень — до «мусорного» уровня «Ba1». На решение агентства понизить кредитный рейтинг повлияли среди прочего последние политические события в стране.

Финансовое положение в Турции ухудшилось из-за политической нестабильности, а реакция правительства на попытку госпереворота препятствует ожидаемым реформам и верховенству закона, поясняется в пресс-релизе Moody’s.

Турция находится в «уязвимых с финансовой и экономической точек зрения обстоятельствах», говорится в этом документе. «Внешняя уязвимость» страны лишь усилилась как за минувшие два года, так и в последнее время из-за непредвиденных политических обстоятельств.

Moody’s ссылается также на сильный отток туристов, вызванный российскими санкциями, а также терактами в Турции. Туристическая отрасль обеспечивает около 4,5% производительности экономики. Одновременно с этим выросли долги правительства, предприятий и банковского сектора. В этом году Турции предстоит выплатить около 159 млрд долларов. При этом зафиксирована также потеря доверия инвесторов.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий