МВД вскрыло аферу с хищением из банка 1 млрд рублей перед его ликвидацией

Сотрудники полиции выявили аферу, связанную с хищением около 1 млрд рублей активов одного из коммерческих банков перед его ликвидацией, сообщает пресс-служба МВД РФ.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно со Следственным департаментом МВД России задокументирована противоправная деятельность бывших руководителей и собственников одного из коммерческих банков, лишенного лицензии в марте 2016 года», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. О каком банке идет речь, она не уточнила.

Проверкой установлено, что топ-менеджеры банка путем выдачи «технических» кредитов на подставных лиц, а также заключения с клиентами фиктивных договоров банковских вкладов похитили из кредитного учреждения денежные средства в размере около 1 млрд рублей.

«Злоумышленники, заявляя клиентам о присвоении им особого VIP-статуса, заключали с ними сделки по размещению депозитов. Однако данные договоры по бухгалтерским учетам не проводились, а денежные средства в кассу не поступали. Кроме того, в целях максимально долгого сокрытия фактов хищения клиентам периодически передавались наличные денежные средства в качестве якобы процентов по вкладам», — говорится в сообщении ведомства.

По факту мошенничества в особо крупном размере следственной частью Следственного департамента МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи, иные предметы и документы, содержащие сведения о противоправной деятельности фигурантов.

Бывший заместитель председателя правления банка и начальник отдела финансового анализа и бизнес-планирования задержаны. Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Бывший председатель совета директоров банка объявлен в международный розыск.

В марте 2016 года Банк России лишил лицензий 11 банков — «Банкирский Дом», «Акция», Росавтобанк, Национальный Корпоративный Банк, банк «Екатерининский», 1Банк, СтарБанк, «Богородский», Мико-Банк, Смартбанк и Мосводоканалбанк.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий