​Нацбанк Украины запретил платить наличными больше 50 тыс. гривен

С 4 января 2017 года на Украине размер максимальной суммы расчетов наличными по договорам купли-продажи между физическими лицами, а также по расчетам между физическими и юридическими лицами снижается со 150 тыс. до 50 тыс. гривен (примерно 1 845 долларов), следует из сообщения Нацбанка Украины (НБУ).

В сообщении регулятора отмечается, что расчеты на сумму свыше 50 тыс. гривен должны осуществляться в безналичном виде, путем перечисления средств на банковские счета, в том числе депозит нотариуса. При этом безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений.

«Установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тыс. гривен не причинит неудобств гражданам и не затронет ежедневных покупок населения, поскольку будет касаться только крупных приобретений (недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, дорогих часов и т. д.)», — подчеркивается в сообщении НБУ.

Сокращение предельной суммы наличных расчетов, по мысли разработчиков ограничительного документа, должно обеспечить стабильное поступление наличности в банки и ускорение развития безналичных расчетов.

В сообщении НБУ отмечается, что ограничение гражданам возможности проводить расчеты наличными деньгами соответствует принятым в Европе правилам. По данным НБУ, в Испании максимальная сумма, которую один может заплатить другому наличными, равняется 2 тыс. 500 евро, в Греции — 1 тыс. 500 евро, во Франции, Португалии и Италии — 1 тыс. евро.

Власти России также неоднократно заявляли о возможности введения ограничений на расчеты наличными средствами для физических лиц. В 2012 году даже был разработан проект закона, предусматривающего запрет с 1 января 2014 года оплачивать наличными покупки стоимостью свыше 600 тыс. рублей. Позднее Минфин выступал за ограничение наличных расчетов для граждан суммой в 300 тыс. рублей, однако в ноябре 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов заверил, что правительство не обсуждает введения таких ограничений.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий