Назипов​: современная денежная модель РФ не годится в качестве фундамента для экономики​

Современная денежная модель РФ не годится в качестве фундамента для экономики нового информационного общества. Об этом заявил руководитель департамента информационных технологий – старший вице-президент ВТБ Дмитрий Назипов.

«Вопросу основ денежной системы уделяют очень мало внимания, так как на этом пути довольно сложно заработать. Новую денежную систему государству может создать только ЦБ. Денежная модель, которую мы имеем в настоящее время, не годится в качестве фундамента для экономики нового информационного общества», — сказал он.

«Денежная система, которую мы сейчас имеем, не меняется уже лет 200—300. Мы пытаемся на ее базе построить что-то новое. Это напоминает ремонт хрущевок, когда мы меняем внешний вид здания, оставляя внутри все тот же дряхлый фундамент», — добавил Назипов.

В качестве решения проблемы Назипов предлагает «особые» деньги, с помощью которых можно будет оплатить любую сделку дистанционно, если есть доступ в Сеть или в режиме прямого контакта без доступа в Сеть. Кроме того, должны быть возможны трансферты между любыми двумя счетами (интегрированное трансфертное пространство).

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий