Новый банк развития БРИКС планирует выделить кредитов в 2017 году на 2,5 млрд долларов

Совет директоров Нового банка развития БРИКС (НБР) планирует выделить кредитов на сумму 2,5 млрд долларов в 2017 году. Об этом говорится в распространенном сообщении банка.

«В настоящее время банк работает над увеличением финансирования количества проектов в странах — членах НБР», — заявил президент банка Кундапур Каматх.

Соглашение о создании Нового банка развития со штаб-квартирой в Шанхае было подписано в ходе VI саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году, в июле 2015 года банк официально начал работу. Финансовая структура призвана стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между странами — членами организации, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Максимальный размер капитала банка установлен на уровне 100 млрд долларов.

В 2016 году НБР одобрил финансирование первых инвестиционных проектов в странах БРИКС на общую сумму более 1,5 млрд долларов.

В частности, на территории России НБР финансирует строительство двух малых гидроэлектростанций в Карелии: «Белопорожской ГЭС-1» и «Белопорожской ГЭС-2». Проект с общим объемом инвестиций в 11,8 млрд рублей реализует компания «Норд Гидро». Предполагается, что экологически чистые ГЭС суммарной мощностью 50 МВт позволят сократить энергодефицит в северных районах Карелии. Строительство ГЭС должно быть завершено к концу 2019 года.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий