Официальный курс доллара снизился на 66 копеек, евро — на 24

ЦБ установил официальные курсы валют на 13 января. Курс доллара понизился на 66,36 копейки, составив 59,4978 рубля (60,1614 рубля на 12 января). Курс евро уменьшился на 24,25 копейки до 63,2759 рубля (63,5184 рубля на 12 января).

По мере восстановления цен на нефть рубль вернул свои позиции, указывает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. Тем не менее, полагает он, динамика вряд ли будет активной, так как особых предпосылок для сильных изменений сейчас нет.

«Российская валюта может как продолжить укрепление, так и показать некоторое ослабление, но ориентироваться стоит на коридор 58—61 рубль за доллар», — комментирует банкир. По его словам, с учетом вчерашней пресс-конференции избранного президента США Дональда Трампа надежда на некоторое потепление отношений США и России сохраняется, поэтому спекулянты усилят покупки рубля в среднесрочной перспективе.

«Если же посмотреть на рынок ОФЗ, то мы уже сейчас увидим серьезный приток спекулятивного капитала. С одной стороны, это дает рублю возможность для укрепления, с другой — создает предпосылки для будущего падения, так как спекулятивные деньги могут очень быстро уйти с рынка», — замечает Люшин.

По его прогнозу, до конца недели рубль будет стабильным, а уже на следующей — имеет все шансы на продолжение заметного укрепления. Более того, банкир допускает преодоление отметки в 58 рублей за единицу американской валюты.

«Что касается опасений относительно вмешательства ЦБ на рынок, то сейчас это вряд ли произойдет. Цена барреля нефти в национальной валюте при 61 рубле к доллару и нынешних ценах близка к 3,2 тысячи рублей, что является относительно комфортным уровнем», — рассуждает зампред правления Локо-Банка. Однако дальнейшее укрепление должно вызывать беспокойство, считает Люшин.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий