Привилегированные акции банка «Пересвет» могут быть конвертированы в обыкновенные

Акционеры банка «Пересвет» 30 января обсудят конвертацию всех находящихся в обращении привилегированных акций в обыкновенные. Сейчас капитал банка состоит из 1,364 млн привилегированных акций и 4,124 млн обыкновенных. Также будет обсуждаться вопрос о выпуске и конвертации в акции субординированных облигаций.

В четверг стало известно, что крупнейшие акционеры «Пересвета» — «Интер РАО», «РусГидро» и Торгово-промышленная палата России — обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предложение о санации банка. Представитель ТПП РФ Александр Шкирандо подтвердил телеканалу РБК, что письмо Медведеву направили Игорь Сечин как председатель совета директоров «Интер РАО», глава «РусГидро» Николай Шульгин и президент ТПП Сергей Катырин.

ЦБ назначил в «Пересвет» временную администрацию

Приказом Банка России от 21 октября в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, назначена временная администрация по управлению КБ «Пересвет», сообщает пресс-служба регулятора.

В понедельник ЦБ опубликовал данные о том, что значение норматива достаточности базового капитала Н1.1 в банке «Пересвет» достигло уровня ниже 5,125% в совокупности за шесть и более операционных дней в течение 30 последовательных операционных дней. 21 октября в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, в банке «Пересвет» была назначена временная администрация.

Пересвет

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках.

Акционерами банка являются Русская Православная Церковь (49,71%), Торгово-промышленная палата РФ (24,36%), начальник юридического управления банка Елена Кагдина (12,38%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 2,37% акций.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий