Путин: для обеспечения роста экономики нужна мощная технологическая база

В ближайшей перспективе необходимо создать мощную технологическую базу для обеспечения опережающего роста экономики и конкурентоспособности отечественных компаний, считает президент РФ Владимир Путин.

«В результате широкого открытого обсуждения стратегии (Стратегии научно-технологического развития РФ) выработана консолидированная позиция ученых, государства, бизнеса относительно приоритетов для науки. Сформулированы цели на ближайшую перспективу. Нужно прежде всего создать мощную технологическую базу, чтобы обеспечить опережающий рост экономики и глобальную конкурентоспособность отечественных компаний», — сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию в среду.

По его словам, необходимо вывести на новое качество медицину и сельское хозяйство, «ускорить освоение наших территорий, включая Арктику и Дальний Восток России». А «решить задачи такого уровня возможно только при концентрации бюджетных и частных ресурсов, при тесном взаимодействии между наукой, органами власти и отечественным бизнесом», добавил президент.

Стратегия научно-технологического развития РФ до 2035 года должна определить основные направления развития сферы науки, технологий и инноваций страны в указанный период и установить основные принципы, цели и задачи государственной научно-технической политики, механизмы ее реализации, ожидаемые результаты и целевой образ национальной научно-технологической системы.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий