Путин прокомментировал арест Алексея Улюкаева

Арест бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева никак не повлияет на сделку по приобретению «Башнефти» «Роснефтью», заверил президент России Владимир Путин.

«Никак не может повлиять это событие печальное (арест экс-министра) на сделку «Роснефти» по приобретению пакета «Башнефти», — заявил он журналистам на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

«Более того — мы рассчитываем на то, что синергетический эффект (от сделки) будет значительным, — добавил глава государства. — Ведь мы, когда высказывали сомнения о целесообразности приобретения «Башнефти» «Роснефтью», мы говорили о том, что контрольный пакет в «Роснефти» принадлежит государству. Но это, кстати говоря, не государственная компания, значительный пакет принадлежит иностранному участнику — «Бритиш Петролеум».

По словам президента, приватизация самой «Роснефти» станет уже непосредственно приватизацией госсобственности. «Мы в этом смысле никак не отказываемся от своих первоначальных планов по приватизационным сделкам. Разумеется, и правительство, и менеджмент «Роснефти» будут работать над реализацией второго шага этого плана, то есть над продажей пакета самой «Роснефти», — подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин считает, что «дело Улюкаева» должны в итоге комментировать следственные органы и суд. «Что ж здесь комментировать? Это в конечном итоге должны прокомментировать правоохранительные органы и судебные органы», — заявил он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. «Только после этого можно сказать что-то по сути», — добавил российский лидер.

«Факт того, что это состоялось, это печальный очень факт, — признал президент. — Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода».

Путин выразил уверенность, что «такие действия правоохранительных органов не только не наносят ущерба деловому климату, а наоборот — только укрепляют деловой климат в России». «Все должны знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было, закон будет применяться одинаково ко всем», — подчеркнул он.

Улюкаев уволен с поста главы Минэкономразвития

Он задержан с поличным при получении взятки в сумме 2 млн долларов

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий