​RAEX ​подтвердило рейтинг Народного Банка Тувы ​на уровне «В++» и отозвало его

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности Народного Банка Тувы на уровне «B++» и отозвало его в связи с истечением срока действия рейтинга и отказом банка от его актуализации. Перед отзывом прогноз по рейтингу был изменен со «стабильного» на «негативный», сообщили в пресс-службе RAEX.

«Смена прогноза по рейтингу прежде всего обусловлена снижением запаса собственного капитала над регулятивным минимумом (с 38 млн рублей на 1 февраля 2016 года до 16 млн рублей на 1 декабря 2016 года) в сочетании с убыточностью деятельности банка. Кроме того, негативное влияние на рейтинговую оценку продолжают оказывать высокий уровень иммобилизации капитала вложениями в имущество (на 1 декабря 2016 года иммобилизация составила более 70%) и неоптимальная структура капитала (доля переоценки имущества в капитале — 49% на 1 декабря 2016 года)», — говорится в релизе.

По мнению аналитиков, ограничивают рейтинг Народного Банка Тувы невысокое качество кредитного портфеля, низкий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности (81% за III квартал 2016 года), и узкий спектр источников дополнительной ликвидности.

Положительное влияние на рейтинг оказывают, в частности, высокий уровень достаточности собственных средств (Н1.0 = 59,7%, Н1.2 = 45,3% на 1 декабря 2016 года), отсутствие крупных кредитных рисков и хорошие показатели краткосрочной ликвидности (Н2 = 178,1%, Н3 = 118% на 1 декабря 2016 года), добавили в RAEX.

Народный Банк Тувы

АО «Народный банк Тувы» (бывш. ОАО «АБ «Народный банк Республики Тыва») — небольшой по размеру активов моноофисный региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Республике Тыва. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов и кредитование физических лиц. Базовым источником финансирования деятельности является собственный капитал (55,5%). Основной бенефициар банка — Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва, контролирующее 90,60% акций общества. На текущий момент акционерами и бенефициарами банка являются Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва (90,60%), Мерген Дандар и Аяс Хунай-оол, каждый из которых контролирует по 3,82%, миноритарии (1,76%).

По данным Банки.ру,
на 1 декабря 2016
года нетто-активы банка — 0,57 млрд рублей
(562-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,32 млрд,
кредитный портфель — 0,21 млрд,
обязательства перед населением — 0,10 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий