RAEX присвоило Углеметбанку рейтинг «В++»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») присвоило челябинскому Углеметбанку рейтинг кредитоспособности на уровне «В++». По рейтингу установлен «стабильный» прогноз.

Как отмечается в сообщении агентства, положительно на рейтинг влияют высокий уровень достаточности собственного капитала банка (Н1.0 на 1 декабря 2016 года — 15,3%) и устойчивость капитала к реализации кредитных рисков (по состоянию на указанную дату полное обесценение 14,7% кредитного портфеля по физлицам, юрлицам и индивидуальным предпринимателям не привело бы к нарушению нормативов достаточности основного капитала).

Позитивное влияние на рейтинг оказали хорошая сбалансированность активов и пассивов банка по срокам на краткосрочном горизонте (Н2 на 1 декабря — 63,7%, Н3 составляет 117,6%) и высокий уровень имущественной обеспеченности портфеля кредитов, выданных юрлицам, ИП и физлицам (покрытие ссудного портфеля обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составляет 118,9% на отчетную дату).

Также агентство отмечает высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг (на начало декабря доля ценных бумаг, имеющих кредитный рейтинг, сопоставимый с «А++» по шкале RAEX, превышает 80%), что обеспечивает банку доступ к источникам дополнительной ликвидности (объем средств, которые могут быть привлечены за счет операций прямого РЕПО, составляет около 30% активов банка на отчетную дату).

Негативное влияние на уровень рейтинга оказали невысокое качество кредитного портфеля банка (просроченная задолженность в кредитном портфеле, без учета межбанковских кредитов, на 1 декабря составила 7%) и высокая волатильность средств на счетах клиентов (в июне 2016 года отток средств юрлиц составил 29,5%, в октябре — 19,3%). Кроме того, аналитики отмечают концентрацию привлеченных средств на крупнейшей группе кредиторов (на начало декабря-2016 доля средств крупнейшей группы кредиторов в валовых пассивах составила 22,5%) при высокой вероятности их оттока на горизонте двух лет. Отрицательное влияние на уровень рейтинга также оказали операционные риски, связанные с поддержанием высокой доли наличных денежных средств в активах.

«На кредитные требования к компаниям, связанным с бизнесом ключевого собственника, приходится свыше 50% капитала, что делает банк уязвимым к ужесточению регулирования финансирования связанных сторон», — комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков. Давление на рейтинг оказывают регулятивные риски, связанные со специализацией банка на расчетном обслуживании юрлиц и диспропорциями между оборотами по расчетным счетам клиентов и масштабом бизнеса банка, говорится в релизе.

Углеметбанк

АО «Углеметбанк» — небольшой по размеру активов региональный банк, зарегистрированный в Челябинске. Основной бизнес сконцентрирован в Уральском регионе. Ориентирован на обслуживание и кредитование клиентов производственного и торгового секторов, а также физических лиц. Основным источником фондирования выступают средства физлиц.

До июля 2014 года основным владельцем банка выступал НПФ «Мечел-Фонд» (88,14%). В настоящее время акционерами банка выступают Нина Блинова, Сергей Зимин, Дмитрий Корзинин, Андрей Милько, Александр Суханов, Василий Кузьмин (по 9,99%), Василий Сыроватченко (9,96%), Олег Дубов (9,51%), Игорь Зюзин (9,31%); гражданам Кипра Теодоре и Андреасу Петру принадлежит по 4,99% акций. На акционеров-миноритариев приходится 1,30% акций.

По данным Банки.ру,
на 1 декабря 2016
года нетто-активы банка — 9,20 млрд рублей
(229-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 1,18 млрд,
кредитный портфель — 1,99 млрд,
обязательства перед населением — 4,16 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий