«Ромир»: повседневные расходы россиян в декабре выросли на 18%

В декабре россияне традиционно не смогли удержаться от предпраздничной закупки, что привело к росту общих повседневных расходов сразу на 17,7% по сравнению с ноябрем. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир». Аналитики отмечают, что номинальный объем повседневных расходов россиян в конце прошлого года «достиг небывалых высот».

В частности, указывают в «Ромире», месячная инфляция, рассчитанная Росстатом в размере 0,4%, была с легкостью преодолена. «Однако годовой рост расходов относительно декабря прошлого года составил всего 4,3%, что не дотягивает до размера даже скромной официальной годовой инфляции в 5,4%», — подчеркивают аналитики.

Кроме того, несмотря на номинальный рост объема повседневных расходов до самого высокого показателя за все годы наблюдений, реальные расходы, то есть «очищенные» от инфляции, в декабре прошедшего года оказались самыми низкими за пять последних лет. Так, реальные расходы декабря-2016 почти совпали со значением декабря-2015 с разницей в 1%, но значительно отстали от показателей последнего месяца 2012–2014 годов.

Таким образом, сделанные ранее аналитиками прогнозы по поводу отложенной до последнего момента предновогодней закупки оправдались. При этом, отмечается в исследовании, рост расходов в декабре был обусловлен в большей степени покупкой подарков, нежели продуктов к праздничному столу. Доля продуктовых категорий в общей корзине расходов в декабре сохранилась на уровне 51%, как и месяцем ранее.

«Судя по тому, что средний чек в декабре вырос на 7,8%, вряд ли можно говорить о бурной закупочной лихорадке перед праздниками. Чек вырос, расходы увеличились, но частота походов в магазины, а вернее, число посещенных торговых точек выросло незначительно», — говорится в исследовании.

Таким образом, резюмируют аналитики, россияне запасались повседневными товарами перед праздниками в разумных пределах.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий