«Ромир»: в октябре средний чек россиян вырос до 540 рублей

По итогам октября средний чек россиян вырос относительно сентября на 2,3% и составил 540 рублей за один поход в магазин. Рост существенно превосходит месячную инфляцию в 0,4%, рассчитанную Росстатом. Об этом говорят данные исследовательского холдинга «Ромир».

Таким образом, средний чек продолжил развивать положительную динамику, начатую месяцем ранее, однако по сравнению с прошлогодними значениями чек не смог похвастаться ростом, снизившись на 4,4% с 565 рублей.

Наиболее бурно средний чек рос в октябре в Санкт-Петербурге (6,5%) и в Северо-Западном регионе в целом (5,2%). Уверенно нарастили единовременные расходы жители всех миллионников. Причем наибольшей популярностью для совершения покупок стали каналы современной торговли, где чек октябре вырос, закрепив рост предыдущего месяца.

Однако в магазинах традиционной торговли ситуация с чеком оставляет желать лучшего. Более низкий показатель чека, чем в октябре текущего года, фиксировался в магазинах, торгующих через прилавок, только в самом начале 2012 года.

Номинально средний чек сравнялся с аналогичным показателем октября 2013 года, отмечают аналитики. «Надежду вселяет тот факт, что тренд низкого среднего чека, который продлился более полугода, наконец-то прерван. И рост чека второй месяц подряд закрепляет новую динамику», — говорится в исследовании.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий