РосЕвроБанк разработал прототип системы удаленной идентификации клиентов на базе блокчейн

РосЕвроБанк создал прототип системы, позволяющей удаленно идентифицировать клиентов для других кредитных организаций. Как уверяют в банке, децентрализованная система позволит клиентам пользоваться услугами и продуктами других банков без необходимости посещения офисов. Пользователю достаточно будет через приложение запросить услугу другого банка, клиентом которого он не является, а банки с помощью технологии блокчейн самостоятельно проведут идентификацию. Таким образом, пользователь получает доступ к широкому спектру банковских сервисов через единое окно входа.

Прототип решения создан на базе облачной платформы Azure Blockchain as a Service от Microsoft.

В основе решения РосЕвроБанка лежит принцип интероперабельности систем консорциума банков, заинтересованных в создании новой модели дистрибуции банковских услуг. Данный принцип предполагает наличие продуктов или систем с открытыми интерфейсами у банков, что позволяет настроить взаимодействие и функционирование с такими же продуктами или системами других финучреждений без каких-либо ограничений.

«Разрабатываемое нами решение — первый шаг к формированию альтернативной децентрализованной системы межбанковского обмена данными на базе инновационных технологий. Такая система будет обладать всеми преимуществами технологии блокчейн: эффективностью, прозрачностью, отказоустойчивостью и безопасностью. Для реализации пилота проекта мы уже пригласили другие банки, заинтересованные в совместном проведении испытаний», — рассказал заместитель директора департамента IТ по инновациям РосЕвроБанка Александр Васильев.

Пилотные испытания системы будут проводиться в I квартале 2017 года, после чего планируется вводить систему в коммерческую эксплуатацию.

РосЕвроБанк

АО «АКБ «РосЕвроБанк» — крупный столичный банк, большая часть бизнеса которого сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности финансовой организации — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами, валютные операции.

На данный момент компании REG Holding Limited принадлежит 73,82% акций банка. Конечными бенефициарами банка через указанную организацию выступают член совета директоров банка Сергей Гришин (29,55% акций в капитале банка), председатель совета директоров Андрей Суздальцев (11,81%), председатель правления Илья Бродский (13,56%), Антон Бесаев (6,63%), члены совета директоров Вадим Махов (4,82%), Дмитрий Суздальцев (0,74%) и Олег Вершинин (0,74%). Стоит добавить, что Сергей Гришин и Андрей Суздальцев в настоящее время являются директорами компании RosEuroDevelopment Holding Corporation. Строительная организация с соответствующим российским названием «РосЕвроДевелопмент» на ряду с АКБ «РосЕвроБанк», «РосЕвроОтель» (управление гостиничной недвижимостью) и девелоперской компанией «РосЕвроСити» (ООО «РЕ-СИТИ»), согласно данным сайта последней организации, входят в консорциум «РосЕвроГрупп».

Совкомбанку напрямую и через участие в REG Holding Limited принадлежит 15,35% акций банка. Еще 11% акций принадлежит Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР), который в июне 2012 года увеличил свою долю в уставном капитале банка на 6% за счет выкупа акций у компании REG Holding Limited; Правительство Федеративной Республики Германия в лице корпорации DEG владеет 5,7% акциями банка.

По данным Банки.ру,
на 1 декабря 2016
года нетто-активы банка — 188,85 млрд рублей
(44-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 29,49 млрд,
кредитный портфель — 92,94 млрд,
обязательства перед населением — 35,02 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий