РСА: выплаты по замене запчастей по ОСАГО снизятся на 2%

Выплаты по ОСАГО с 1 декабря уменьшатся на 2%. Об этом говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА), который обновил справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.

Как пояснил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, за полгода, прошедшие с предыдущей актуализации (май 2016 года), средняя стоимость запасных частей снизилась примерно на 2%.

«Снижение объясняется изменением курса валюты: доллар упал на 7%. Например, в конце мая курс американской валюты достигал 67 рублей, а в октябре — 62 рублей. А учитывая максимальное значение в 2016 году, когда курс превышал 83 рубля за доллар, разрыв в показателях составил порядка 34%», — пояснил Юргенс. Еще одним фактором снижения цен он назвал появление на рынке неоригинальных запчастей для устаревающих моделей ТС, и естественно, отметил он, что стоимость таких запчастей ниже.

Показатели вычислены после анализа актуализированных цен на наиболее часто повреждаемые детали по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено более 7 тыс. позиций.

«Рост стоимости был отмечен по 1,8 тыс. позиций (в среднем на 25% по этой группе), снижение — по 2,8 тыс. позиций (на 39%), отклонения стоимости в ту или иную сторону в пределах 10% зафиксировано по 2,5 тыс. позиций», — говорится в сообщении РСА.

Актуализированные справочники начнут применяться с 1 декабря 2016 года.

Актуализация справочников должна проводиться не реже чем раз в два квартала, отмечает РСА.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий