Рубль может укрепиться до 62 за доллар

С начала открытия биржевых торгов во вторник рубль укрепляется против доллара, торгуясь в диапазоне 63—64 рубля. Поддержку российской валюте оказывает возвращение нефтяных котировок в район 50 долларов за баррель. «Оптимизм в отношении предстоящего заседания ОПЕК усиливается, игроки рассчитывают на то, что будут достигнуты договоренности о сокращении объемов добычи», — отметил руководитель дирекции финансовых рынков Уральского Банка Реконструкции и Развития (УБРиР) Владимир Зотов. Пока все заинтересованные стороны подтвердили свою готовность договариваться, что убеждает инвесторов в достижении соглашения о заморозки добычи нефти.

Зампред правления Локо-Банка Андрей Люшин отметил, что на волне оптимизма ожидается рост цен нефти до 52 долларов за баррель, благодаря чему рубль может вырасти до 63 в ближайшие дни. Дополнительный фактор поддержки для национальной валюты, по его словам, это налоговый период, пик которого будет через три дня. «Возможно кратковременное укрепление до 62—62,5 за доллар», — считает Люшин. Дальше спекулянты, по его словам, вряд ли рискнут двигаться, так как даже сейчас укрепление выглядит чрезмерным, а риски никто не отменял.

Негативным фактором для рубля остаются планы ФРС США по повышению процентной ставки. По словам Владимира Зотова, спекуляции относительно количества повышений в следующем году отражаются на валютных котировках. «Но пока на волне позитива рубль может продолжить свое укрепление. Ожидаемый торговый диапазон на сегодня — 63,10—63,80 рубля за доллар», — прогнозирует он.

По словам Андрея Люшина, давление на рубль усилится уже в декабре. Спрос на валюту на российском рынке будет большим из-за необходимости погашать внешние долги. «Поэтому сейчас укрепление не будет длительным, но оно позволит рублю показать минимальные потери к концу года», — заключил эксперт.

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий