Рубль одинаково уступил доллару и евро на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 7 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 60,23 рубля, курс евро увеличился на столько же, до 63,59 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Нефть остается для российской валюты ключевым фактором, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, курс рубля не сможет долго оставаться около уровня 60 рублей при дальнейшем снижении цен на нефть. По данным на 10:00 мск Brent стоит 53,78 доллара.

«Как только за баррель Brent будут давать меньше 52,85 доллара, рублю придется отступать от достигнутых максимумов в район 61,5 рубля за доллар и 65 за евро», — прогнозирует эксперт.

По паре USD/RUB ближайшие сильные технические препятствия расположены на 60,5 и 62, указывает эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. «Снизу зона торможения 58—58,5 — этот сценарий станет возможным в случае подъема нефти к 60 долларам. По всей видимости, в ближайшие пару недель курс будет болтаться в этих пределах диапазона 58–62», — считает аналитик.

Между тем укрепиться рублю до 59,8 может помочь Минфин РФ, допускает Антонов. 11 января ведомство проведет два аукциона по размещению ОФЗ общим объемом до 40 млрд рублей.

Другим важнейшим событием для российской валюты эксперт называет пресс-конференцию избранного президента США Дональда Трампа. «Если Трамп подтвердит, что США будет налаживать отношения с Кремлем, то рубль отреагирует укреплением на его речь», — полагает аналитик.

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий