Рубль укрепляется к доллару после пресс-конференции Трампа

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 19 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,56 рубля, курс евро увеличился на 21 копейку, до 63,35 рубля, следует из данных на сайте биржи.

После пресс-конференции избранного президента США Дональда Трампа рубль «настроен по-боевому», отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Российская валюта на открытии торгов в четверг продолжила начавшееся накануне укрепление к доллару, когда Трамп опроверг сообщения о том, что Россия оказала влияние на итоги выборов в США.

«Он признал, что она причастна к кибератакам на США, но подчеркнул, что подобные хакерские атаки осуществлялись и рядом других стран. Избранный президент выразил надежду, что отношения России и США наладятся», — комментирует эксперт.

Основной драйвер рубля — цена на нефть накануне выросла на 3%. «Участники рынка проигнорировали разочаровывающие данные по запасам нефти от Минэнерго США. Они покупали фьючерсы на нефть на фоне общего укрепления американского доллара, который подешевел во время выступления Трампа», — поясняет аналитик.

По данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 55,25 доллара. Кроме того, пока спрос на ОФЗ остается высоким, рублю ничего не угрожает, отмечает Антонов. До пятницы он ожидает тест уровня 59 рублей. По паре EUR/RUB на четверг эксперт прогнозирует снижение к уровню 62,7.

16 января в России стартует налоговый период, который традиционно поддерживает российскую валюту. Его пик приходится на 25 января.

Определиться в выборе инвестиционной стратегии, купить в режиме онлайн акции российских компаний, оставить заявку на приобретение облигаций, а также открыть индивидуальный инвестиционный счет теперь можно с помощью раздела «Инвестиции» портала Банки.ру.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий