Сбербанк отмечает значительное оживление ипотечного кредитования в РФ

Сбербанк отмечает рост кредитования физлиц, прежде всего ипотечного кредитования, которое значительно оживилось со второго полугодия 2016 года, заявил глава банка Герман Греф на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Растут физические лица. В этом году хорошая динамика по потребительским кредитам. Со второго полугодия значительно ожила динамика по ипотечному кредитованию, это очень позитивный фактор», — сказал глава Сбербанка.

Сбербанк в январе — августе 2016 года нарастил кредитный портфель физлиц на 3,1% до 4,26 трлн рублей, предприятий — снизил на 4,2% до 11,7 трлн рублей, указано в отчетности банка по РСБУ. Частным клиентам в августе выдано 150 млрд рублей, всего с начала года — 980 млрд рублей, что на треть больше, чем год назад. Розничный кредитный портфель за август увеличился на 37 млрд рублей и на 1 сентября составляет 4,26 трлн рублей. В структуре портфеля доля жилищных кредитов составляет 56%. Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов физическим лицам сохранилась на уровне 4,2%.

В августе во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава банка сообщил, что господдержка ипотеки в 2017 году может не понадобиться при дальнейшем снижении ставок. Греф добавил, что если существующая динамика сохранится, в следующем году можно будет увидеть уровень рыночных ставок по ипотечному кредитованию ниже 11%.

Греф также сообщил, что банк сократил в текущем году автокредитование на 17%.

«Мы видим, конечно, еще большое падение по автокредитованию. У нас автокредитованием занимается 80-процентная «дочка», и там, к сожалению, примерно 17% год к году идет падение», — сказал Греф.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 22 706,33 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 875,02 млрд,
кредитный портфель — 15 269,97 млрд,
обязательства перед населением — 10 800,35 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий