​Сбербанк запустил проект «Открытые данные» на основе big data

Сбербанк запустил проект «Открытые данные», основанный на использовании big data. Об этом в ходе пресс-брифинга заявили старший вице-президент блока «Технологии» Андрей Хлызов и руководитель проектов центра прикладных данных Сбербанка Владимир Бакланов.

«Мы делаем это для того, чтобы показать свою заинтересованность и технологическую продвинутость, а еще помочь людям, которые занимаются статистикой, макроэкономикой, найти еще один довольно полный источник данных», — заметил Бакланов.

«Мы предлагаем агрегированные дата-сеты, то есть наборы данных, которые основаны на трансакционных данных наших клиентов», — добавил Бакланов, отметив, что в ближайшее время не планируется выпускать аналитику по полученным цифрам.

На момент запуска проект откроет информацию о средних суммах и количестве заявок на потребительские и ипотечные кредиты, среднем размере и количестве новых депозитов, динамике зарплат и пенсий. В ближайшее время планируется показать данные по тратам населения на различные группы товаров и услуг.

«Открытые технологии» анализируют данные по 135 млн частных и более 1,5 млн корпоративных клиентов.

По словам Хлызова, банк планирует «некую монетизацию» с этого проекта. Так, по его словам, в горизонте двух лет работа с «Открытыми данными» может сэкономить Сбербанку десятки миллиардов рублей. Сумма выгоды от внешних сделок пока непонятна, заявил Хлызов.

По его словам, сейчас идут переговоры о сотрудничестве с Московской областью, а также с рабочей группой при Открытом правительстве. Кроме того, с торговыми сетями и телекоммуникационными компаниями у Сбербанка уже есть пилотные проекты. «Открытые данные» также будут использоваться для прогнозирования поведения потенциальных потребителей или клиентов того или иного бизнеса, отметил Хлызов.

Сбербанк России

ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2016
года нетто-активы банка — 22 430,06 млрд рублей
(1-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 2 978,02 млрд,
кредитный портфель — 15 144,14 млрд,
обязательства перед населением — 10 803,70 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий