​Шохин: санкции США нанесут серьезный удар по экономике России

Новые возможные экономические санкции, предложенные сенаторами США, в случае их принятия навредят процессу структурных и институциональных реформ в России и тем самым нанесут ущерб частному сектору экономики и экономическим свободам в стране в целом, заявил глава РСПП Александр Шохин.

Десять сенаторов США предложили законопроект об ужесточении санкций в отношении России. В частности, он направлен против третьих лиц за инвестиции в добычу полезных ископаемых, трубопроводы и гражданские ядерные проекты в России, а также за покупку-продажу суверенного долга РФ и участие в приватизации в России. Законопроект должен быть принят обеими палатами конгресса и подписан президентом.

«Для России ничего хорошего в этом нет», — считает Шохин. По его словам, «подведение под санкции структур, работающих с суверенными бумагами и занимающихся приватизацией, это на самом деле довольно серьезный удар даже не по конкретным финансово-экономическим интересам России, а системное вредительство».

«Мы как российское бизнес-сообщество боремся за уменьшение доли государства в экономике, а наши «американские друзья» делают все, чтобы роль частного сектора не повышалась, если они будут наказывать тех, кто участвует в приватизации российских госактивов. Поэтому с точки зрения реформ, если за ними Брюссель начнет делать то же самое, они вредят процессу структурных и институциональных реформ в России и тем самым наносят системный ущерб не только российской экономике, но и российскому частному сектору, и экономическим свободам», — заявил глава РСПП.

«Они наказать хотят власть российскую, а наказывают частный бизнес и свободу предпринимательства в России», — подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, Шохин считает, что США шаг за шагом приближают режим санкций к иранскому варианту, когда они являются страновыми, а не секторальными. Также, по его мнению, избранному президенту США Дональду Трампу, если новые санкции будут приняты до его официального вступления в должность, будет сложно решить вопрос с их отменой даже с большинством республиканцев в конгрессе.

​Новые санкции США затронут инвестиции в российские энергопроекты

Законопроект о санкциях против России, внесенный группой сенаторов США, предполагает введение санкций против лиц за инвестиции в добычу полезных ископаемых, трубопроводы и гражданские ядерные проекты в РФ, свидетельствует текст законопроекта.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий