Силуанов предупредил о рисках укрепления рубля

Резкое укрепление рубля приведет к негативным последствиям, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Если нефть будет расти, к чему это может привести? Если будет мягкая бюджетная политика, если мы будем тратить нефтегазовые доходы, это будет приводить к укреплению рубля. Нужно ли резкое укрепление курса рубля для нашей промышленности и для наших экспортеров? Задача бюджета в том, чтобы конъюнктурные доходы не тратить, а сокращать траты Резервного фонда. Это благоприятно повлияет на макроэкономические показатели: курс, инфляцию, ставки», — сказал Силуанов.

​ЦБ: инфляция снижается за счет укрепления рубля и хорошего урожая

Годовая инфляция продолжает снижаться в соответствии с базовым прогнозом Банка России, однако отчасти это обусловлено влиянием временных факторов, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров в пятницу, 16 декабря.

По его словам, Минфин, указывая на необходимость сберегать средства, проявляет не жадность, а макроэкономический взгляд на ситуацию.

Напомним, летом прошлого года ряд чиновников выступили с заявлением о том, что государство не должно допустить чрезмерного укрепления рубля. Это чревато потерями для российского экспорта и всей доходной части бюджета в целом, говорил, в частности, зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов, комментируя чрезмерное укрепление рубля в июле 2016 года, сказал, что это создает целый ряд проблем для российской экономики, в том числе для экспорта, замещения импорта и бюджета. Белоусов предположил, что правительству и ЦБ предстоит выбрать средства для решения указанных проблем.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий