Силуанов: Резервный фонд удастся сохранить при цене нефти 50 долларов

При стоимости нефти 50 долларов за баррель и выше поступающие доходы позволят сохранить Резервный фонд России, сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Если цена на нефть будет 50 долларов и выше, это позволит сохранить Резервный фонд, объем дополнительных доходов может составить около 1 триллиона рублей», — сказал Силуанов.

Он напомнил, что сейчас в бюджете заложено финансирование расходов из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) на сумму 1,8 трлн рублей.

«Понятно, что нам придется часть дополнительных доходов, в первую очередь полученных от ненефтегазового сектора, направить на поддержку экономики. А доходы от нефтегазового сектора, для того чтобы не провоцировать волатильность курса, должны быть направлены на сокращение трат Резервного фонда», — отметил Силуанов.

Пока нам рано говорить об этом, надо дождаться мая и посмотреть, как будет исполняться бюджет, уточнил глава Минфина.

По данным Минфина, объем Резервного фонда по состоянию на 1 января 2017 года составил 972,13 млрд рублей, что эквивалентно 16,03 млрд долларов; ФНБ — 4,359 трлн рублей (71,87 млрд долларов). На 1 декабря 2016 года в Резервном фонде было 2,033 трлн рублей, в ФНБ — 4,628 трлн рублей. То есть в декабре объем Резервного фонда сократился на 1,06 трлн рублей, ФНБ — на 269 млрд рублей.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий