СМИ: АСВ впервые раскрыло состав переданного Бинбанку имущества рухнувшего Пробизнесбанка

Более четверти активов Пробизнесбанка (лишен лицензии в августе 2015 года) Бинбанк, взявший на себя обязательства по выплате средств вкладчикам, получил наличными деньгами. Такие данные сообщили «Известиям» в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), которое впервые раскрыло структуру переданных активов.

Половина переданных активов пришлась на аккредитивы (12 млрд рублей). Также Бинбанк получил ценные бумаги на 4 млрд рублей, права требования по кредитным договорам с юридическими лицами на 1,2 млрд рублей и недвижимость на 0,5 млрд рублей

На сопоставимую сумму Бинбанк получил вклады физических лиц, обслуживавшихся в «Пробизнесе». Всего «337 тыс. лицевых счетов физических лиц», уточнили в АСВ. Более подробную информацию в агентстве раскрыть отказались.

«С учетом того, что именно аккредитивы формируют большую часть активов, переданных АСВ Бинбанку, то именно они представляли для него наибольший интерес. Если говорить о наиболее очевидных преимуществах, то это, безусловно, рост клиентской базы и доли рынка, поскольку для Бинбанка аккредитивы — одно из наиболее значимых направлений деятельности», — считает аналитик «Алор Брокера» Кирилл Яковенко.

Впрочем, добавляет он, говорить конкретнее о полученных выгодах от переданных аккредитивов можно только при наличии полной информации о структуре актива.

«Вероятность передачи токсичных активов невысока с учетом того, что устойчивость банка — получателя этих активов отвечает интересам агентства, поскольку вместе с ними Бинбанк получил еще и обязательства перед вкладчиками», — заявил Яковенко.

Пока АСВ более подробную информацию не раскрывает. Тем не менее агентство могут обязать это сделать, если в Арбитражном суде Москвы посчитают это соответствующим законодательству.

Бинбанк

ПАО «Бинбанк» — крупный столичный системно значимый частный банк. Основные направления деятельности — кредитование коммерческих организаций, розничных клиентов и привлечение средств граждан во вклады; довольно активен фининститут и на валютном рынке. Банк является одним из ключевых участников рынка банковских слияний и поглощений и лидером 2014 года по количеству приобретенных банков. В июне 2015 года акционеры Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев подписали соглашение о приобретении 58,33% акций МДМ Банка, принадлежавших Сергею Попову, который контролировал банк с 2006 года. Позже доля владения была доведена до 90%, полное объединение двух структур было запланировано на конец 2016 года, что впоследствии и было реализовано. В ноябре 2016 года состоялось слияние «Бинбанка» и «МДМ Банка». Объединенная кредитная организация сохранила лицензию МДМ Банка, продолжив работу под брендом «Бинбанк».

По данным Банки.ру,
на 1 декабря 2016
года нетто-активы банка — 1 182,58 млрд рублей
(12-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 93,67 млрд,
кредитный портфель — 203,70 млрд,
обязательства перед населением — 547,19 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий