СМИ: вакансию главы Минэкономики может сделать привлекательнее новый статус

Для большинства потенциальных кандидатов на кресло главы Минэкономразвития, оставленное Алексеем Улюкаевым, назначение было бы скорее понижением по службе и сопряжено с рисками, которые как минимум часть претендентов не готова нести без статуса вице-премьера, пишет «Коммерсант».

Имя нового министра не будет названо до президентского послания в начале декабря 2016 года, не исключает издание. Само послание, по данным газеты, пока не предполагает крупных экономических идей. Для экономических анонсов сейчас вряд ли лучшее время — обсуждение идей главы ЦСР Алексея Кудрина, которые могут стать президентской программой Владимира Путина на 2018 год и далее, начнется не ранее декабря, а на деле — в феврале — марте.

В понедельник RNS сообщил о якобы готовности шорт-листа кандидатов на пост главы Минэкономики. В списке три кандидатуры — помощник президента, бывший министр экономики Андрей Белоусов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов. По данным «Коммерсанта», все кандидатуры обсуждались еще в сентябре 2016 года — и все они рассматривают пост как сокращение своих возможностей и понижение.

Как вариант решения этой проблемы в том числе обсуждалось назначение Белоусова или Акимова вице-премьером. Еще одно непроверяемое сообщение источников газеты связано с возможным переходом в Минэкономики вице-премьера Аркадия Дворковича с одновременным повышением главы Минпромторга Дениса Мантурова до должности вице-премьера и передачей ему полномочий Дворковича. Для последнего это также было бы формальным понижением его статуса. Очевидно, отмечает издание, предположение об этом появилось в связи с конфликтами вокруг приватизации «Роснефти» и обязанностями куратора отрасли в Белом доме. Все эти сообщения объединяет предположение о том, что и сам «экономический блок» в Белом доме будет преобразован.

Появление нового «экономического» вице-премьера в Белом доме потребует, очевидно, новых реформ в правительстве — сравнимых с теми, что необходимы для назначения на пост министра Алексея Кудрина, который, по неофициальным сведениям, от кресла Алексея Улюкаева, в том числе с вице-премьерским «дополнением», уже отказывался.

Большинство собеседников издания в Белом доме уверены, что варианта с повышением до министра заместителей главы Минэкономики (на прошлой неделе обсуждались Александр Цыбульский и Олег Фомичев) или нынешнего и. о. министра Евгения Елина не существует. Возможна, однако, реанимация идеи, высказывавшейся ранее первым вице-премьером Игорем Шуваловым, — о слиянии Минфина и Минэкономики (возможно, в мягкой форме — в виде назначения главой Минэкономики представителя Минфина). В Минэкономики идея сильной оппозиции уже не вызывает, указывает издание.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий