Столыпинский клуб предлагает потратить 2 трлн рублей ради роста экономики

Столыпинский клуб во главе с председателем «Партии роста» Борисом Титовым подготовил план неотложных мер для роста экономики за счет бюджета

Фото:

Николай Галкин/ТАСС

Столыпинский клуб предлагает «неотложно» потратить 2 трлн рублей ради роста экономики. Однако, по мнению экспертов, предложенная клубом «Программа роста» — это путь в бюджетный кризис и экономический тупик, пишут «Ведомости».

Столыпинский клуб во главе с председателем «Партии роста» Борисом Титовым представит во вторник план неотложных мер по возобновлению роста экономики за счет бюджета, эмиссии ЦБ и населения. Это переходный этап к полномасштабным реформам, предусмотренным среднесрочной программой «Стратегия роста», уточняют авторы плана. Сама стратегия будет готова только в декабре. Впрочем, представитель Столыпинского клуба утверждает, что эти меры не могут ждать декабря, поскольку экономика уже на «дне».

По мнению авторов программы, для роста экономике необходимы 1,92 трлн рублей денежной поддержки, 157 млрд налоговых льгот и экономия на энерготарифах. Координировать процесс восстановления должна «Администрация роста», ее надо создать и подчинить напрямую президенту: она будет заниматься стратегией (в отличие от правительства, управляющего текущим состоянием экономики).

Львиная доля поддержки — 1,4 трлн рублей — предназначена институтам развития: Фонду развития промышленности, Фонду развития моногородов, Корпорации МСП, а также фонду содействия сельскому хозяйству и агентству плохих долгов, которые надо создать. Еще 520 млрд рублей нужны на стимулирование спроса на отечественную продукцию.

В качестве источника финансирования предлагаются средства населения: чтобы они не перетекали на валютный рынок, нужно выпустить ОФЗ на 1 трлн рублей, номинировать их в рублях, а погашать по курсу рубля к евро. Бюджет должен поддерживать дефицит (о его размере еще идут дискуссии), а финансировать его внешними займами. Приемлемым столыпинцы считают госдолг в 15–40% ВВП.

Предоставить деньги предложено и ЦБ путем «кредитной эмиссии». ЦБ нужно снизить ключевую ставку до 7—8% к концу 2016 года, а если инфляция затормозится до 4% в 2017 году, то опустить ставку до 5—5,5%. ЦБ должен таргетировать только монетарную инфляцию, считают авторы доклада, немонетарной должно заниматься правительство. Предложено ограничить и полномочия ЦБ по надзору за банками: регулятор не должен отзывать лицензии банков, происходить это должно только через суд.

В Столыпинском клубе рассчитывают, что если начать оказывать неотложную помощь в IV квартале 2016 года, то эффект скажется уже во второй половине 2017 года, обещают авторы предложений.

Однако эксперты не разделяют эти прогнозы. Эта программа исходит из логики, что все проблемы в экономике связаны с нехваткой денег, констатирует Наталия Орлова из Альфа-Банка, но проблема не в отсутствии дешевых денег, а в нехватке рентабельных проектов. Выполнение такой программы еще глубже загонит экономику в ловушку неэффективности, считает она: «это движение в бюджетный тупик и бюджетный кризис в перспективе».

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий