Суд арестовал 16 млн долларов по делу полковника полиции Дмитрия Захарченко

Суд в Москве наложил обеспечительный арест на более 16 млн долларов по делу бывшего заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении крупной взятки. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Арест наложен на денежные средства, находящиеся на счетах третьего лица, которые, по мнению следствия, могли быть получены преступным путем. Общая сумма арестованных денег составляет более 16 миллионов долларов», — сказал собеседник агентства.

Захарченко обвиняется по трем статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285), «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» (ст. 294) и «Получение взятки» (ст. 290). Дело в его отношении расследует Главное следственное управление СК РФ по Москве.

Во время обыска у высокопоставленного сотрудника МВД были изъяты денежные средства в различной валюте на общую сумму в 8,5 млрд рублей. При аресте Захарченко заявил, что квартира, где изъяли деньги, принадлежит его сестре.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил ТАСС, что дело в отношении Захарченко, его задержание и последовавший арест связаны с хищением 26 млрд рублей у Нота-Банка.

Как ранее выяснилось в суде, Захарченко предупредил фигурантов дела Нота-Банка об обысках. 14 января он получил сведения о проведении обыска и предупредил финансового директора банка Галину Марчукову о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий