ЦБ: для жителей ЦФО за первое полугодие выпущено более 88 млн банковских карт

По итогам первого полугодия 2016 года для жителей Центрального федерального округа выпущено более 88 млн традиционных банковских карт (расчетных и кредитных). По данным ГУ Банка России по ЦФО, на каждого жителя региона приходится по 2,3 карты (годом ранее — 2,1 карты).

В первом полугодии 2016 года жителями ЦФО с использованием платежных банковских карт совершено 2,6 млрд операций по оплате товаров (работ, услуг) на сумму 2,4 трлн рублей. Одновременно с ростом числа и объема операций с использованием платежных карт по отношению к показателям аналогичного периода 2015 года (на 65% и 51,8% соответственно) наблюдается незначительное снижение средней суммы операции, совершаемой с использованием платежной карты, которая составила 913,7 рубля.

При этом по снятию наличных денег в банкоматах и кассах банков совершено 0,5 млрд операций, общий объем которых составил 4,4 трлн рублей.

Число электронных терминалов, установленных в организациях торговли и услуг, выросло относительно первого полугодия 2015 года на 23,2%, до 475,8 тыс. единиц. На фоне роста числа электронных терминалов отмечается незначительное снижение количества банкоматов на 2,3%, до 65,7 тыс. единиц. Это вызвано, в частности, развитием дистанционных каналов банковского обслуживания.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий