ЦБ закончил масштабную чистку рынка микрофинансовых организаций

Первый этап чистки рынка микрофинансовых организаций, начавшийся в 2014 году, закончен. На конец 2016-го в госреестре МФО оставалось 2 687 организаций, только за год его покинуло рекордное число участников — более 1,7 тыс. Однако процесс затронул в основном слабых игроков; сильные, напротив, увеличили за прошлый год число заемщиков на 40%, сообщили РБК в ЦБ.

В IV квартале 2016 года из реестра были удалены 689 МФО. Это организации, которые систематически нарушали закон, не вступили в саморегулируемые организации (СРО), не отвечали установленным требованиям, пояснили в Центробанке. Также сюда попали так называемые нежизнеспособные организации, то есть не осуществляющие деятельность. Для сравнения, за III квартал 2016 года из реестра было выведено 468 МФО, что стало рекордным сокращением числа участников рынка с конца 2014-го. За весь 2015 год реестр покинула 1 681 организация, за 2014-й — 1 329.

Контроль над МФО перешел к Центробанку с сентября 2013 года в рамках создания мегарегулятора. За это время был принят ряд законодательных актов и указаний ЦБ. В частности, сейчас все МФО обязаны исполнять нормативы Минфина по части остаточности собственных средств и ликвидности, должны соблюдать определяемые регулятором значения полной стоимости кредита (ПСК) и передавать данные о заемщиках в бюро кредитных историй. В 2016 году все МФО должны были вступить в саморегулируемые организации. Тогда же был принят закон о разделении рынка на микрофинансовые (МФК) и микрокредитные компании (МКК).

По словам гендиректора сервиса онлайн-кредитования MoneyMan Бориса Батина, ключевые события, которые повлияли на уход нелегальных игроков с рынка, произошли в 2016 году. Основное влияние, считает он, оказал закон о разделении рынка МФК и МКК. «Сегодня в реестре регулятора зарегистрировано 2,5 тысячи компаний. Это очень много. Капиталом выше требуемого для МФК порога сегодня обладают около 100 организаций», — говорит Батин, отмечая, что активную деятельность ведут «несколько сотен организаций», а 90% всего объема рынка приходится на 50 крупнейших компаний.

Впрочем, в 2017 году ЦБ намерен реализовать второй этап чистки рынка МФО. Из реестра будут исключаться сведения об организациях, не соблюдающих установленные правила игры, то есть нарушающих закон и права потребителей финансовых услуг, не выполняющих требования к финансовой устойчивости и надежности (по нормативам и резервам), сообщили РБК в Центробанке. Однако процесс очистки не будет настолько массовым и масштабным, как в 2016 году. Сотрудник пресс-службы регулятора отметил, что, несмотря на значительное снижение в 2016-м количества МФО, состоящих в реестре, общий портфель их займов за 2016 год вырос более чем на 20%, а общее количество заемщиков организаций увеличилось более чем на 40%.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий