ЦБ запретил НПФ учитывать в капитале некачественные активы

Банк России завершил поступательное ужесточение требований к капиталу пенсионных фондов. С 2017 года только качественные активы могут приниматься для расчета их капитала, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя регулятора.

Ранее для многих классов активов, учитываемых в расчете капитала НПФ, действовал коэффициент 0,4, теперь он не учитывается вовсе (коэффициент снижен до 0).

В 2014—2015 годах регулятор постепенно ужесточал требования к активам. По мнению ЦБ, в состав капитала НПФ должны входить «только качественные активы: задолженность высококлассных кредиторов и ликвидные акции высоконадежных эмитентов», рассказал представитель регулятора. Переходный период для того, чтобы фонды смогли выполнить требования, он считает достаточно длинным: первые нормативные акты ЦБ принял в 2014 году. В зависимости от категории активов он в целом длился до 2017 года.

Во вторник был опубликован проект указания «О порядке расчета собственных средств НПФ», которое должно 1 июля 2017 года заменить действующий документ.

«Например, если акция не входит в первый котировальный список, то в расчет капитала она берется с коэффициентом не 0,4, а 0. То же касается средств на депозитах и расчетных счетах в банках, которые не соответствовали кредитному качеству, по мнению совета директоров ЦБ», — говорит председатель комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками Александр Баранов. Также не учитываются в капитале фонда дебиторская задолженность, вложения в депозиты и бумаги аффилированных с фондом лиц.

В то же время остались некоторые послабления. Из опубликованного документа следует, что в расчет капитала при надлежащем кредитном качестве включаются ценные бумаги и финансовые инструменты аффилированных лиц управляющей компании, спецдепозитариев и актуариев НПФ (его ЦБ предложил еще в октябре 2016-го). Кроме того, ЦБ позволил учитывать в капитале недвижимость — но не больше половины капитала.

Главное изменение — учет средств, размещенных на депозитах, акций и облигаций, отмечает Баранов. По его словам, проблем не возникнет у больших НПФ. Новеллы, скорее, дают преимущества ряду фондов с бенефициарами из крупных финансовых групп, согласен президент отраслевой СРО НАПФ Константин Угрюмов. Все это, по мнению аналитика АКРА Юрия Ногина, приведет к очередному витку консолидации пенсионного рынка и уходу большого числа малых фондов.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий