ЦБ заявил о снижении ущерба от финансовых пирамид почти втрое

Центробанк в 2016 году благодаря усилиям в борьбе с финансовыми пирамидами снизил ущерб от их деятельности в три раза, заявил «Известиям» начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях. По его словам, в прошлом году было выявлено около 180 финансовых пирамид, в 2015 году — 200.

Кроме того, снизилась сумма ущерба, нанесенного гражданам в результате деятельности пирамид, рассказал представитель ЦБ. «Если в 2015 году урон составил порядка 5,5 миллиарда рублей, то по итогам 2016 года, по предварительным оценкам, — около 2 миллиардов», — уточнил Валерий Лях. По его словам, этому способствовал в том числе комплекс мер, осуществляемых ЦБ в сотрудничестве с МВД и правоохранительными органами, а также введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид.

Главная причина того, что ущерб от деятельности пирамид пока не сведен к нулю, — низкая финансовая грамотность населения, констатируют эксперты. Мошенники постоянно совершенствуют методы обмана. Например, сегодня злоумышленники помимо просто вложений (как во времена «МММ») предлагают льготное погашение кредитов за процент и другие актуальные в кризис услуги.

«Мошенники могут предлагать якобы купить задолженность гражданина «с дисконтом», в то время как с юридической точки зрения это абсурдно: никто не может избавить заемщика от кредитных обязательств без участия банка», — пояснил руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков» Виктор Климов.

Самим гражданам, добавляет эксперт, свойственно проявлять правовой нигилизм, перекладывая правовые и финансовые риски на государство.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий