В банке «Новация» сообщили о финансовых проблемах из-за информационной атаки

В банке «Новация» сообщили о финансовых проблемах из-за информационной атаки. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кредитной организации.

«Финансовые проблемы банка возникли из-за спровоцированной информационной атаки в отношении банка. В результате массового снятия денежной наличности с расчетных и вкладных счетов клиентами банка была нарушена текущая платежеспособность кредитной организации. Финансовые проблемы возникли в результате несбалансированности сроков востребования кредитов, предоставленных клиентам, и обязательств банка по расчетным и вкладным счетам из-за несвоевременного погашения кредитов крупными заемщиками», — отмечается в заявлении.

В банке заверили, что руководство финучреждения принимает меры по восстановлению платежеспособности и привлечению межбанковских кредитов для удовлетворения требований клиентов.

Долгосрочная платежеспособность банка «Новация» и размер собственных средств соответствуют нормативам Центробанка, уточнили в кредитной организации. «Это значит, что банк способен в течение длительного периода времени удовлетворять требования клиентов, кредиторов и контрагентов», — сказали в банке «Новация».

Новация

ПАО «АКБ «Новация» — небольшой по размеру активов региональный банк (г. Майкоп), занимающий важное место среди банков домашнего региона. Ориентирован на кредитование физических и юридических лиц, обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Основной источник фондирования — средства физических лиц.
На текущий момент основными бенефициарами банка являются председатель совета директоров Мурадин Бибов (вместе с супругой и двумя дочерьми владеет пакетом в 38,97%), председатель правления банка Виталий Мирошниченко (7,35%), Анна Баядян (19,35%), Рома Карамов (17,46%), Станислав Бутт (11%) и акционеры-миноритарии (5,87%).

По данным Банки.ру,
на 1 декабря 2016
года нетто-активы банка — 2,79 млрд рублей
(392-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 0,30 млрд,
кредитный портфель — 2,13 млрд,
обязательства перед населением — 1,59 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий