​В Госдуме опровергли возможность принятия закона о размере ключевой ставки ЦБ

Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков заявил, что правительство и законодатели не могут диктовать Центробанку, какую ключевую ставку устанавливать, поэтому принятие закона об ограничении ее размера невозможно.

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев на пленарном заседании в среду задал Жукову вопрос: может ли Госдума принять закон о том, что ключевая ставка не может быть выше уровня официальной инфляции?

«В конце декабря президент публично поручил Центробанку привести ключевую ставку к вообще уровню разумному, к инфляции. Какой из законов, потому что я не нашел там, что бы нам поправить, раз Центробанк сам не хочет этого делать, может, нам законом определить, что ключевая ставка не может быть выше официальной инфляции?» — спросил Коломейцев.

«Законом это определить невозможно, поскольку надо будет переписать закон о Центральном банке, который является абсолютно независимым. Если ему законодатели или правительство, или кто-то еще начнет диктовать, какую ставку устанавливать, то это уже будет не Центробанк, а его надо будет назвать Госбанком», — сказал Жуков, отвечая на вопрос депутата.

Такие методы государственного регулирования не согласуются с законами рыночной экономики, подчеркнул парламентарий.

«Я не думаю, что возможно принятие такого закона, поскольку он противоречит всей системе экономического законодательства», — отметил Жуков.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий