В Москве пресечена деятельность теневых банкиров, обналичивших более 50 млн рублей

Сотрудники столичной полиции пресекли незаконную банковскую деятельность, сообщается на сайте МВД.

«Следователи главного следственного управления столичного главка совместно с оперативниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве пресекли незаконную банковскую деятельность. По предварительным данным, участники организованной группы обналичивали денежные средства предпринимателей за вознаграждение в размере 6,5%. По предварительным подсчетам, соучастники обналичили свыше 50 миллионов рублей», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по статье 172 Уголовного кодекса РФ («Незаконная банковская деятельность»).

В рамках предварительного расследования проведено шесть обысков на территории Москвы и Московской области, в результате которых изъято более 20 печатей юридических лиц, пять единиц компьютерной техники, более десяти телефонов, а также ключи электронной банковской системы, флеш-накопители, оригиналы уставных документов и распечатки переписки по электронной почте, свидетельствующие о противоправной деятельности членов группы. Также изъято 2,3 млн рублей.

В настоящее время по подозрению в причастности к совершению преступления задержаны четыре человека, двоим из которых уже предъявлено обвинение, а судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных участников преступления.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий