ВПБ подал заявление на ЦБ в Генпрокуратуру

ВПБ просит Генпрокуратуру приостановить действие предписания ЦБ по досозданию резервов на 6 млрд рублей

Фото:

Facebook

Военно-Промышленный Банк (ВПБ) помимо иска в Арбитражный суд Москвы в адрес Главного управления ЦБ РФ по ЦФО подал заявление в Генпрокуратуру. Банк просит ведомство приостановить действие предписания Центробанка по досозданию резервов на сумму более 6 млрд рублей.

В заявлении ВПБ указывает, что регулятор потребовал реклассифицировать кредиты, выданные предприятиям Чувашии, ЖК «Высокие Жаворонки» в Одинцовском районе Московской области, предприятиям в Калужской области и асфальтовому заводу в Московской области, посчитав, что часть из них не ведет реальную деятельность. В связи с этим банку необходимо было доформировать резервы на сумму более 6 млрд рублей.

Одновременно предписание ограничило перевод средств клиентов суммой в 6,3 млрд рублей в месяц. Это, как указывает банк, «практически полностью останавливает его деятельность» и в ближайшее время «повлечет за собой неисполнение банком платежей по поручениям клиентов» и «необратимые негативные последствия для банка в части финансовых потерь и репутации и, таким образом, вызовет искусственно вызванное регулятором банкротство банка».

​Военно-Промышленный Банк подал иск к ЦБ

Военно-Промышленный Банк (ВПБ) обратился с иском в Арбитражный суд Москвы в адрес Главного управления ЦБ РФ по ЦФО. Банк подал заявление о «признании решений и действий (бездействий) незаконными». Иск поступил в суд 8 сентября. В банке не прокомментировали, какое именно решение ЦБ просят признать незаконным.

Банк обратил внимание на то, что он выполнил предписание по досозданию резервов на сумму более 6 млрд рублей, но при этом не нарушил обязательные нормативы. Отчет о выполнении этой части предписания ВПБ предоставил регулятору 5 сентября. Поэтому, по мнению банка, по доначислению резервов у ЦБ отсутствовали основания для введения предписания, и банк не несет угрозу кредиторам и вкладчикам.

ВПБ попросил Генпрокуратуру приостановить действие предписания вплоть до получения результатов проверки изложенных им фактов, указывая на то, что банкротство банка приведет к негативным последствиям для экономики и социальной обстановки в Чувашии и Подмосковье.

Накануне сообщалось, что банк обратился с иском в адрес Главного управления ЦБ РФ по ЦФО. Банк подал заявление о признании решений и действий (бездействий) незаконными.

В пятницу, 9 сентября, стало известно, что банк отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП). Тогда же сообщалось, что финучреждение столкнулось со сложностями при проведении платежей как для физических, так и для юридических лиц.

Военно-Промышленный Банк

АО «Военно-Промышленный Банк» (АО «Банк «ВПБ») — средний по размеру активов московский банк, входящий в топ-100 кредитных организаций по России и располагающий довольно развитой сетью подразделений. Финансовое учреждение ориентировано на кредитование физических и юридических лиц (преимущественно представители малого и среднего бизнеса), выпуск и обслуживание банковских карт, расчетно-кассовое и депозитное обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Основные источники фондирования — средства физических лиц и корпоративных клиентов. В списке текущих бенефициаров лицом, под значительным влиянием которого находится банк, указывается Василий Носаль (20,53% акций). Среди крупнейших бенефициаров банка также Александр Качур (18,79%), Мкртич Пичикян (6,63%), Леонид Европейцев (4,37%), Сегей Пупынин (3,58%), Марина Лебедева (3,73%), Сергей Ефремов, Евгений Кобаль (по 3,07%), Наталья Кулик (2,17%), Данил Богатырев (1,79%) и член совета директоров Евгений Киреев (2,37%) и др.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2016
года нетто-активы банка — 60,35 млрд рублей
(93-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 8,15 млрд,
кредитный портфель — 51,64 млрд,
обязательства перед населением — 30,65 млрд.

Источник: banki.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий